Geprüft am 04.10.2026. Dateien: synthese.json, synthese_teil_01.md bis synthese_teil_05.md.
Zahlen
- geprüft: 34 (26 Quellen per Europe PMC und 8 Diagramme)
- korrigiert: 1
- entfernt: 0
1. Zitat-IDs
- 311 Quellen in synthese.json (s01 bis s311), alle Zitat-IDs in den fünf Teilen und alle source_id der 41 Diagramme existieren. Fehlende IDs: 0.
- Jede der 311 Quellen wird im Text mindestens einmal zitiert (ungenutzte IDs: 0).
- Doppelte Quellen unter zwei IDs: keine (geprüft nach PMID, DOI, Titel, und Autor plus Jahr; die drei Treffer bei gleichem Erstautor und Jahr, s41/s42/s43, s67/s68, s134/s135, sind verschiedene Arbeiten).
2. Stichprobe gegen Europe PMC (26 Quellen, Zufallsauswahl)
Abgerufen und mit Titel, Jahr, Designangabe und den zitierten Zahlen verglichen: s104, s30, s179, s232, s161, s300, s112, s76, s274, s89, s307, s214, s121, s124, s57, s144, s106, s153, s234, s150, s303, s94, s192, s75, s244, s20.
- Titel und Jahr stimmten bei allen 26 (s112 und s150 sind in Europe PMC mit eckigen Klammern als Übersetzungstitel geführt, das ist im Text vermerkt).
- Zitierte Zahlen stimmten bei allen 26 (zum Beispiel Eck 2017: aOR 1,01 mit KI 0,37 bis 2,74; Khashan 2010: minus 3 g und minus 81 g; Friedman 2025: OR 0,58 mit KI 0,34 bis 0,97; Brubaker 2018: HR 1,28 und 1,56; Gubatan 2023: OR 1,03, 1,05, 1,06, 1,07, 1,10; Wallenius 2015: 110 Geburten, davon 49 Methotrexat und 17 Sulfasalazin).
- Zusätzlich im Volltext (PMC12679745) geprüft: die taiwanische Kohorte [s32] mit Methotrexat OR 0,88 (0,78 bis 0,99; n = 1.045) und Sulfasalazin OR 0,83 (0,76 bis 0,91; n = 3.771), die nicht im Abstract stehen. Beide stimmen.
- Korrekturen an Quellenangaben: 0. Entfernte Quellen: 0.
3. Diagrammwerte (8 geprüft)
Alle 156 Diagrammpunkte wurden zusätzlich maschinell auf Auftreten im Text bei derselben Quellen-ID geprüft; die 10 Abweichungen waren Vorzeichen-Schreibweisen (minus) bzw. ein russischer Tierversuch, dessen Werte im Rechercheprotokoll stehen (befunde_c.md, 13,07 / 10,78 / 7,91 und 12,46 / 7,86 / 4,59 Prozent).
| Diagramm | Wert | Quelle | Ergebnis |
|---|---|---|---|
| d04 | Gesamtbeweglichkeit minus 7,61 (minus 13,1 bis minus 2,15), progressiv minus 4,23, bewegliche Spermien minus 26 % | s201 Nassan 2016 | stimmt |
| d09 | 28,4 % gegen 37,4 % progressive Beweglichkeit | s147 Grosen 2019 | stimmt |
| d10 | Mayo-Score: r minus 0,375 / minus 0,660 / 0,660 / 0,657 / minus 0,732 / minus 0,721 / 0,278 | s51 | stimmt |
| d11 | DNA-Fragmentierung 28,9 gegen 14,6 % | s124 Wdowiak 2021 | stimmt |
| d12 | Inhibin B 177 gegen 234 pg/ml | s53 Gutiérrez 2024 | stimmt |
| d17 | Prävalenz erektile Dysfunktion 34,4 / 36,3 / 26,8 % mit KI | s150 Li 2019 | stimmt |
| d25 | Spermienzahl minus 28,31 (minus 31,3 bis minus 25,32) | s14 Umbrella-Review 2026 | Abstract nennt den Wert nicht; Wert stammt aus dem Rechercheprotokoll, im Text als auffallend eng gekennzeichnet |
| d36 | Hodenmasse minus 13,07 / 10,78 / 7,91 und 12,46 / 7,86 / 4,59 % | s174 (russisch) | stimmt mit befunde_c.md |
Zusätzlich stimmen d01 (Eck 1,01 mit 0,37 bis 2,74; Meserve s118 RR 1,12 / 1,14 / 0,67) und d14 (s32) mit den Quellen.
4. Vulgäre Wörter
- verbotener Begriff: 0 Treffer (geprüft in synthese.json, synthese_teil_01.md bis _05.md, synthese_zuordnung.md, befunde_*.md, diagramme_*.json, quellen_*.json; einschließlich der Wortform mit Umlaut).
- Weitere derbe Wörter (Stichwortliste): 0 Treffer.
- Es wurde nichts geändert; für Spermienmorphologie wird im Text „Flagellum“ verwendet.
5. Widersprüche zwischen Kapiteln
- Maschinelle Prüfung: Für alle Angaben der Form „Effektmaß (KI a bis b)“ bei Sätzen mit genau einer Quelle (116 Angaben, 28 Quellen) gibt es keinen Fall, in dem derselbe Wert unterschiedliche Konfidenzintervalle oder dasselbe Intervall unterschiedliche Werte trägt.
- Fallzahlen je Quelle (Männer, Patienten, Geburten): Abweichende Zahlen sind Teil- und Untergruppen. Ausnahme s210 (68 aufgenommene, 65 ausgewertete Paare) ist im Text ausdrücklich erklärt und stimmt mit dem Abstract.
- Kurzfassung, „Das Wichtigste in Kürze“, Hauptkapitel und Widerspruchskapitel (Teil 5) nennen für Methotrexat, TNF-Blocker, Sulfasalazin, Zöliakie, Leitlinien und Registerstudien dieselben Werte und dieselbe Einordnung.
- Korrigiert (1): Kapitel „Was die 311 Quellen sind“ (Teil 1) zählte 29 Quellen vor 1990; es sind 28, die 311. Quelle (EAU-Leitlinien-Webseite, s311) hat keine Jahresangabe. Text geändert auf 28 plus eine Webseite ohne Jahr. Alle übrigen Zahlen dort (105, 134, 35, 8; 281 englisch; 34 ohne PMID; 11 Sprachen) stimmen mit synthese.json überein. Die Zählung der Tierversuche (92 im Text; 93 bei erneuter grober Zählung) ist als Näherung gekennzeichnet und blieb.
- Ergänzt: Der Abschnitt „Stichproben der Zahlenprüfung“ nennt nun auch diese zweite Prüfung (26 Quellen, 8 Diagrammwerte, keine Abweichung).
6. Zu dünne Kapitel (unter etwa 250 Wörtern bei inhaltlichem Anspruch)
- Teil 1: „Die Medikamente“ (172 Wörter) im Hintergrund; „Fragestellung und Umfang“ (92) und „Bewertungskriterien“ (67) sind knapp, aber ausreichend für ihren Zweck.
- Teil 3: „Widersprüche und Lücken“ im Mechanismenkapitel (109); Einleitung „Dosis-Wirkung, Subgruppen und Reversibilität“ (53, nur Überschrift mit Kurztext); „Was sich über Dosis, Subgruppen und Reversibilität sagen lässt“ (220); „Zusammenfassende Einordnung der Studienlage“ (275, grenzwertig).
- Teil 2: „Befragungen und Versorgungslage“ (220); „Meldedatenbanken und Arzneimitteletiketten“ (265); „Gesamtbilanz der Beobachtungsstudien“ (242); „Thiopurine“ als eigenes Kapitel der Beobachtungsstudien (880) ist im Vergleich zu anderen Medikamenten schmal.
- Teil 4 (Sprachräume): Portugiesisch (303), Italienisch (313), Französisch (349), Deutsch (342); sie sind wegen weniger Quellen kurz, was inhaltlich zutrifft (keine Primärstudie in Landessprache bei Portugiesisch und Koreanisch).
- Teil 5: „Hormone bei Rheuma“ (169), „Fertilität im Register und Samenqualität“ (104), „Statistische Schwächen“ (210), „Tierversuche und Laborbefunde“ (175), „Besondere Lücken je Krankheitsgruppe“ (184).
Inhaltlich am dünnsten, weil die Quellenlage es nicht hergibt: Zöliakie beim Mann (nur zwei Samenstudien, 38 Männer), Psoriasis und Rheuma (kaum Spermiendaten), neuere Wirkstoffe.
Hinweise zur Methode
- Der Europe-PMC-Abruf lieferte die Abstracts. Aussagen, die über den Abstract hinausgehen, ließen sich nur dort prüfen, wo ein Volltext offen vorlag (s32).
- Keine Änderung an synthese.json war nötig.